HG-AML Team
|
Transgrancanaria HG 2020 cierra las puertas con buena participación del HG Aml Team

Después de cinco intensos días de competición, la Transgrancanaria HG 2020 cierra las puertas con una buena participación del HG Aml Team.

⭐ Azara Garcia de los Salmones Marcano 3a en la Classic

⭐ Leire Martínez Herrera 8a en la Classic

⭐ Gemma Arenas Alcazar 3a en Maratón

⭐ Virginia Perez Mesonero 4a en Maratón

⭐ Juanjo Somohano Peramato 2a en Maratón

⭐ Agustin Lujan Maldonado top20 en Maratón

⭐ Finisher de Dani Nafría en Maratón

⭐ Paula Cabrerizo 1º en Promo

Presentación equipo HG AML Team – Foto Carlos Llerandi

Esta vigésimo primera edición ha contado con la participación de casi 3.500 corredores de más de 60 nacionalidades distintas, de los que un 25% han sido mujeres. La prueba ha tenido un guiño muy especial hacia ellas, con el lema “Trail Is Female”, que ha estado muy presente durante toda la semana.

Los italianos Marta Poretti y Luca Papi anotaron su nombre en el palmarés de la Transgrancanaria 360º, prueba de ultrarresistencia de 265 kilómetros, que este año tuvo como novedad la salida en Roque Nublo a 1.813 m. En el caso de Papi, extiende su dominio en la prueba, después de sus triunfos de 2019 y 2017.

Luca Papi y Marta Poretti – Foto amlsport

La Transgrancanaria HG Classic, este año ha proclamado a la norteamericana Kaytlyn Gerbin como campeona en categoría femenina, y a la dupla formada por Pau Capell y Pablo Villa, en el apartado masculino. Destacar el tercer puesto de nuestra corredora Azara Garcia de los Salmones Marcano con un tiempo de 15:31:36.

Fuzhao Xiang, Kaytlyn Gerbin y Azara García – Foto amlsport

Pau Capell suma su cuarta victoria consecutiva, aunque este año tendrá que compartir honor con el leonés Pablo Villa, que asciende a lo más alto después de su segundo puesto el año pasado.

Pablo Villa, Pau Capell y Kaytlyn Gerbin – Foto amlsport

La Advanced fue para la francesa Nakache en categoría femenina y para una de las alegrías locales en la masculina: el grancanario Alejandro Mayor se impuso a sus rivales en la línea de meta para coronarse, además, campeón de Canarias de Ultradistancia por parte de la Federación Canaria de Montañismo. Esther Fernández, tercera en chicas, recibió tal distinción en categoría femenina.

Anna Comet y Andreu Simón fueron los vencedores de la WAA Maratón. Destacar el segundo puesto par Juanjo Somohano y el tercer y cuarto puesto para Gemma Arenas y Virginia Perez Mesonero.

Juanjo Somohano y Gemma Arenas – Foto amlsport

La británica Meryl Cooper y el estonio Kenny Kivikas ganaron la modalidad Starter. La corredora del equipo HG Aml Team Paula Cabrerizo y Antonio Cardoso lo hicieron en la Promo, mientras que Javier Fernández y Candela Rivero lo hicieron en la modalidad Youth.

Paula cabrerizo en el centro – Foto de Ivan León

A continuación, se pueden ver los resultados de las distintas pruebas:

CLASIFICACIÓN 360º

Femenina

  1. Marta Poretti. 65:51:38
  2. Anouk Baars. 75:54:58
  3. María del Carmen Pérez. 96:07:04

Masculina

  1. Luca Papi. 50:59:44
  2. Esteban García. 51:51:58
  3. Jonatan Santana, Eugeni Roselló y Oliver Quintana. 58:30:41

CLASIFICACIÓN CLASSIC 

Femenina

  1. Kaytlyn Gerbin. 15:14:39
  2. Fuzhao Xiang. 15:25:40
  3. Azara García. 15:31:36

Masculina

  1. Pablo Villa. 13:04:10
  2. Pau Capell. 13:04:10
  3. Dylan Bowman. 13:40:28

CLASIFICACIÓN ADVANCED

Femenina

  1. Maryline Nakache. 06:57:58
  2. Petra Kindlund. 07:17:31
  3. Esther Fernández. 07:26:29

Masculina

  1. Alejandro Mayor. 05:57:57
  2. Jordi Gamito. 06:04:17
  3. Tofol Castanyer. 06:09:20

CLASIFICACIÓN WAA MARATÓN

Femenina

  1. Anna Comet. 03:35:25
  2. Eli Gordón. 03:38:31
  3. Gemma Arenas. 03:42:21

Masculina

  1. Andreu Simon. 02:56:45
  2. Juanjo Somohano. 03:02:12
  3. Mario Olmedo. 03:10:10

CLASIFICACIÓN STARTER

Femenina

  1. Meryl Cooper. 02:33:50
  2. Karolina Obstoj. 02:51:22
  3. Elvira Gutiérrez. 02:54:31

Masculina

  1. Kenny Kivikas. 02:01:44
  2. Gi Pereira. 02:04:23
  3. Wilson Gabriel Cardoso. 02:04:23

CLASIFICACIÓN PROMO

Femenina

  1. Paula Cabrerizo. 01:17:48
  2. Edena Lima Coelho. 01:21:43
  3. Estela Guerra. 01:24:52

Masculina

  1. Antonio Cardoso. 01:04:22
  2. Aday López. 01:07:05
  3. Eddj Nani. 01:07:49

CLASIFICACIÓN YOUTH 

Femenina

  1. Candela Rivero. 01:29:35
  2. Noelia Santana. 01:51:28
  3. Adela Caballero. 02:08:38

Masculina

  1. Javier Fernández. 01:05:23
  2. Alejandro Rodríguez. 01:06:43
  3. Gabriel Pérez. 01:15:09

Fuente: Transgrancanaria

¡COMPARTE!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Necesita estar de acuerdo con los términos para continuar

LO MÁS LEÍDO
CATEGORIAS
¿QUIERES ESTAR AL DÍA DE TODAS LAS NOVEDADES?
¡SUBSCRÍBETE A LA NEWSLETTER!
Menú